квартиры: 570 / 97 дома: 168 / 3 участки: 51 / 0 деловая: 13 / 2 * база недвижимости обновляется ежедневно - (продаю/сдаю)
Ростов-на-Дону Добавить свой объект

Как правильно выбрать офисы в аренду

Дата публикации: 29.07.2014


Как правильно выбрать офисы в аренду

Аренда офисов и проблемы выбора

Правильно выбранный офис – залог успеха любого коммерческого предприятия. Чтобы не ошибиться, нужно учитывать целый комплекс факторов:

  • расположение объекта;
  • стоимость аренды и затраты на подготовку помещения к эксплуатации;
  • дополнительные условия, которые выдвигает арендодатель.

Аренда офиса: Ростов и его районы

Если работа компании-арендатора жестко зависит от количества заглянувших в офис клиентов, то его стоит располагать в самых оживленных районах, таких как Ленинский или Ворошиловский. Если же предполагаются только редкие визиты отдельных клиентов с личным автотранспортом, то можно сэкономить на аренде и выбрать менее дорогие промышленные части Пролетарского или Первомайского района. Для компаний, занятых в сфере производства, важно продумать расположение офиса относительно складских помещений и цехов.

Следующий важный этап в оценке офиса – обзор прилегающей территории. Рядом должно быть предусмотрено место для парковки автомобилей предполагаемых посетителей. Оптимально, если входная группа уже обустроена для удобства клиентов на инвалидных колясках, в противном случае арендатору придется это сделать самостоятельно. Для подъема в офисы, расположенные на втором и последующих этажах, в здании должен постоянно действовать пассажирский лифт.

Администрация города публикует сведения о перспективах развития городских районов. Компании-арендатору выгодно отслеживать новости о градостроительных планах и определять районы, где выгодна аренда офиса: Ростов-на-Дону неуклонно расширяется. То, что сегодня считается окраиной, вскоре может стать одной из самых оживленных его частей, а правильно заключенный договор об аренде позволит сохранить за собой объект по минимальной цене.

Как не прогадать на стоимости ремонта и аренды

Низкая арендная плата – это всего лишь повод осмотреть предложенные площади, после чего нанятые компанией специалисты по ремонту и строительству должны просчитать, во сколько обойдется переустройство помещения. К счастью, объекты, ранее использовавшиеся как офисы, не слишком часто нуждаются в перепланировке с переносом коммуникаций, так что затраты на ремонт оказываются приемлемыми. Несколько дороже обойдется отделка помещения в новостройке.

Далее нужно обсудить вопросы текущего ремонта с владельцем помещения и выяснить, каковы его требования к частоте и качеству ремонта. Эти вопросы обязательно включаются в договор аренды офиса. Кроме того, следует сразу определить ответственных за ремонт в результате форс-мажорных обстоятельств, например прорыва труб: чаще всего эта обязанность возлагается на собственника здания. Для арендатора важно обсудить эти вопросы заранее, чтобы просчитать затраты на страхование имущества.

Как заключить выгодный и безопасный договор аренды

Помимо перечисленных пунктов, связанных с ремонтом арендуемой недвижимости, в договор вносятся сроки и объемы арендной платы и штрафы за просрочку. В документе строго оговариваются права арендатора на сдачу помещений в субаренду: владелец имеет право запретить передачу объекта сторонним лицам.

Другой важный пункт – порядок расторжения договора. Во-первых, оговаривается возможность, в продления аренды офисов и складов после истечения ее срока. Во-вторых, прописываются обязательства обеих сторон: предупредить о внеплановом окончании срока аренды, возможно, даже выплатить неустойку.

Рынок офисной недвижимости в Ростове: основные тенденции

Специалисты компании «Агент-Сервис» проанализировали, как распределялись предложения по аренде офиса в Ростове по районам города за летние месяцы. Источником информации стали данные ростовских порталов недвижимости. Объекты представлены в зависимости от площади, в графах указывается количество предложений и минимальная и максимальная стоимость выраженной в рублях месячной арендной платы за квадратный метр (при равных показателях указывается только одна цифра).

Районы города

Менее 100 м2

100-200 м 2

300-500 м 2

500-1000 м 2

Более 1000 м 2

Ворошиловский

7/520-800

1/410

-

-

-

Железнодорожный

2/400-550

-

-

-

-

Кировский

7/450-1100

4/450-800

2/450-850

-

-

Ленинский

1/800-1200

5/500-1200

1/700

1/650

-

Октябрьский

1/770

3/650-800

1/700

-

-

Первомайский

3/400-500

1/500

2/200-450

2/400

-

Пролетарский

-

-

-

4/650

2/650-850

Советский

2/550-600

-

-

-

-

Исследования специалистов компании показали, что наибольшим спросом даже в летний период пользуются офисные помещения небольшой площади, до 60 м2: их удается сдать быстрее всего, тогда как предложения на объекты более 1000 квадратных метров не находят арендатора в течение 4-5 месяцев. Владельцы таких гигантов в конце концов вынуждены сдавать их по частям.

Другое важное наблюдение: практически законченные офисные помещения площадью от 500 м2 в престижном районе можно снять по цене ниже среднестатистической, поскольку они потребуют вложений в ремонт. Поскольку какие-то косметические изменения вносит любой арендатор, то аренда офиса от собственника-застройщика – выгодный вариант.

Однако аренда офиса без посредников таит в себе некоторые риски: во-первых, конечная цена может оказаться выше, во-вторых, договор не всегда оказывается выгодным для съемщика, поэтому заключение его стоит доверить профессиональному риелтору.


Похожие статьи:  Коммунальные квартиры в Ростове: законодательство, права, сдача в аренду, порядок продажи/покупки

Возврат к списку