квартиры: 570 / 97 дома: 168 / 3 участки: 51 / 0 деловая: 13 / 2 * база недвижимости обновляется ежедневно - (продаю/сдаю)
Ростов-на-Дону Добавить свой объект

Плюсы и минусы покупки дома?

Дата публикации: 04.02.2014


Плюсы и минусы  покупки дома?

Выбор жилья это вечный уже практически философский вопрос, к данному вопросу нужно подходить очень аккуратно и взвесить все плюсы и минусы, а также учесть большой спектр факторов которые способны повлиять на Ваш образ жизни.

Наиболее распространённая проблема с которой сталкивается человек при покупке дома это его юридическая неграмотность, так как при покупке дома собственниками переоформляется целый ряд документов, поэтому предварительно рекомендуем обратиться к юристу агентства недвижимости, для того чтобы он мог отследить чистоту сделки и контролировал весь процесс купли-продажи недвижимости.

Рассмотрим покупку дома.

Плюсы покупки частного дома (коттеджа)

  1. Частная собственность этим всё сказано.
  2. Полностью контролируемые затраты на содержание дома и услуг ЖКХ.
  3. Можно обустроить дворовую территорию как душе угодно.
  4. Постоянный отдых на природе.
  5. Возможность установки дополнительных удобств во дворе коттеджа.
  6. Возможность увеличить жилую площадь за счёт пристроек.
  7. Собственный гараж или место во дворе для стоянки машины.
  8. Обустройство зоны для детей.
  9. Возможность сделать перепланировку.

Вот самые яркие особенности и отличия дома от квартиры

Минусы при покупке коттеджа (дома)

  1. Удалённость от инфраструктуры - (магазинов, школы, детского сада и т.д.), обычно небольшие частные дома не строят в центре города. (хотя бывают исключения, но тогда стоимость данного домовладения несоизмерима велика)
  2. Нужно иметь весь перечень инструментов и обязательно владеть основными навыками строительства и монтажа, а также уметь разбираться с электричеством. (или быть готовым на постоянные затраты на строительные и сервисные работы с привлечением специалистов)
  3. Высокий земельный налог - в отдельных регионах РФ он сильно завышен;
  4. Желательно содержание собаки и наличие сигнализации, в наше неспокойное время это немаловажно;
  5. Отсутствие общения Вашего ребёнка со сверстниками, ввиду того что нет общего двора, где обычно дети собираются для игр и общения со сверстниками;
  6. Наличие и содержание личного автотранспорта;
  7. При покупке жилого дома (не нового) возможны скрытые дефекты, тщательно исследуйте строение.

Проанализировав плюсы и минусы, можно сделать вывод, что покупка коттеджа это не только независимость и отдых, но и ответственность, а также большие затраты на ремонт, строительство и дополнительные мероприятия по безопасности и мобильности.

Но последнее слово остаётся за Вами дорогие читатели и не всегда минусы для одного человека, будут минусами для другого. У каждого человека есть собственные желания и возможности, кто-то готов платить большие деньги за спокойствие, а кому-то спокойствие и тишина частного дома вовсе не нужна. Поэтому, если вы хотите купить дом в Ростове-на-Дону или любом другом городе, продумайте и тщательно взвешивайте свои возможности, так как дом это наша крепость, а зачем на Вам крепость например с дырявой крышей)!

Покупайте новый дом в нём хотя бы на начальном этапе затратная часть на обслуживание и ремонта сократиться до минимальных затрат.


Похожие статьи:  Частные дома от застройщика в Ростовской области / Приватизация земельного участка под домом / Снос домов и квартир в Ростове

Возврат к списку