квартиры: 570 / 97 дома: 168 / 3 участки: 51 / 0 деловая: 13 / 2 * база недвижимости обновляется ежедневно - (продаю/сдаю)
Ростов-на-Дону Добавить свой объект

Первый и последний этаж. Плюсы и минусы

Дата публикации: 19.11.2014


Первый и последний этаж. Плюсы и минусы

Многие считают, что найти покупателя на квартиру, расположенную на первом или последнем этаже достаточно сложно. Поэтому для ее реализации необходимо снизить цену на 15-20%.

Преимущества и недостатки покупки квартиры на первых и последних этажах.

Покупка квартиры на первом этаже разумна для пожилых людей, ведь, как известно, людям пожилого возраста подъем по лестнице достается с трудом и доставляет массу  неудобств. К тому же, если многоэтажный дом, в котором расположен жилой объект не обладает эксклюзивной архитектурой и не является важной исторической ценностью, то стоимость квартир на нижних этажах будет значительно меньше. Также приобретение жилой недвижимости на первом этаже выгодна и для переоформления в нежилую коммерческую недвижимость, под офис или студию.

Недостатком покупки жилья на первом этаже может являться  шум от дорог, насекомые, запах канализации. Также могут возникнуть проблемы с канализацией. Это может произойти, если недобросовестные соседи, живущие этажами выше бросают в унитаз различный мусор, в результате чего забивается канализация в подвале и в квартирах на первом этаже возникает потоп из фекалий.

К недостаткам квартир, расположенных на последних этажах, можно отнести слабый напор воды, а также, со временем не исключены протечки кровли. Зачастую протечка возникает на стыке между балконом и кровлей. Управляющие компании, как правило, за это не отвечают и ремонт приходится делать самим собственникам. К минусам также можно отнести поломку лифта и расположение квартиры под машинным отделением лифта, откуда исходит шум, который особенно слышен ночью. Стоимость квартиры с таким расположением, как правило, значительно ниже.

Плюсом  же покупки жилья на последнем этаже является отсутствие соседей сверху, а также стоимость, которая может существенно отличаться от аналогичного жилья.


Похожие статьи:  Перепланировка квартиры - Ростов-на-Дону

Возврат к списку