квартиры: 570 / 97 дома: 168 / 3 участки: 51 / 0 деловая: 13 / 2 * база недвижимости обновляется ежедневно - (продаю/сдаю)
Ростов-на-Дону Добавить свой объект

Новый закон о квартирах

Дата публикации: 01.03.2014


Новый закон о квартирах

Новые законы о квартирах

Вопросы покупки, оформления и владения квартирами регулируются положениями Гражданского и Жилищного кодекса, ФЗ «Об ипотеке», «О государственном кадастре недвижимости», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Квартиры, получаемые по договору социального найма, оформляются на основании Жилищного и Гражданского кодекса, а также региональных законов Ростовской области.

Как приобрести квартиру

Существует несколько способов приобретения квартиры в собственность, как платных, так и безвозмездных:

  • покупка квартиры на первичном или вторичном рынке (вторая часть Гражданского кодекса);
  • получение квартиры в дар или с помощью прямого обмена (там же);
  • получение в наследство (третья часть Гражданского кодекса);
  • приватизация квартиры, полученной по договору социального найма. Регулируется нормами закона о приватизации, разрешающего бесплатную однократную передачу в собственность занимаемого жилья. Действие закона, принятого еще в 1991 году, продлено до 1 марта 2015 года.

Кроме того, можно брать квартиру в аренду, при этом необходимо официально зарегистрировать договор в Росреестре. Если в поднаем передается квартира, оформленная по договору социального найма, то документ государством не регистрируется.

Закон о квартирах: порядок регистрации

После приобретения или получения иным способом квартиры или доли в ней в собственность, необходимо зарегистрировать свои права в соответствии с ФЗ-122, действующим с 1997 года. В нем описывается состав документов, порядок их представления, случаи, когда регистрация приостанавливается или в ней отказывают, процедура получения свидетельства регистрации права на недвижимое имущество. Здесь же указываются основания для прекращения права собственности, ответственность регистраторов, нотариусов, самих собственников за содержание и оформление сделки.

Порядок работы с документами, размер госпошлины, прием электронных запросов и способы постановки в виртуальную очередь на регистрацию можно уточнить на официальном сайте Росреестра по Ростовской области.

Новый закон о квартирах – актуальные изменения

В 2013 году в законодательстве о недвижимости произошел ряд важных изменений. При продаже или дарении квартиры не требуется проходить двойную регистрацию, когда официально подтверждался и переход права, и сам договор купли-продажи и, соответственно, госпошлину приходилось платить дважды. Кроме того, теперь при возникновении сомнений в законности сделки обратиться в суд можно только в течение 10 лет после ее регистрации, в противном случае иск к рассмотрению не примут.


Похожие новости:  Закон о резиновых квартирах 2013 / Законы о шуме в квартире / Кадастровый учет многоквартирных домов / Обмен квартир между городами / Обременение на квартиру / Порядок приватизации квартиры

Возврат к списку