квартиры: 570 / 97 дома: 168 / 3 участки: 51 / 0 деловая: 13 / 2 * база недвижимости обновляется ежедневно - (продаю/сдаю)
Ростов-на-Дону Добавить свой объект

Документы на возврат налога на квартиру

Дата публикации: 19.05.2014


Документы на возврат налога на квартиру

Возврат налога за купленную квартиру

Государство стимулирует улучшение жилищных условий граждан РФ, возвращая им часть подоходного налога при покупке дома, квартиры или строительстве собственного коттеджа и снижая таким образом их затраты. В Ростовской области действует та же процедура, что и в других субъектах РФ.

Условия обращения в налоговую инспекцию

Прежде чем обратиться в налоговые органы, нужно собрать документы на возврат налога на квартиру. Сделать все нужно достаточно быстро, ведь срок действия льготы всего три года: потом вернуть деньги удастся только через суд, а это чрезвычайно трудоемко. Важно помнить, что такой вычет предоставляется всего единожды. Если вы купили квартиру второй раз и уже использовали свое право, то возврат не предусмотрен, и наоборот, если при предыдущей покупке вы не воспользовались своим правом и пропустили все сроки, то можете сэкономить при следующей покупке. Еще одно обязательное требование – официальное трудоустройство, ведь возвращается налог, уплаченный лично гражданином. Если лицо не платит подоходный налог со своих доходов, то права на возврат не будет.

Документы, необходимые при обращении в налоговую инспекцию

Покупатель должен написать заявление по форме, которую ему предложат в налоговой. К нему нужно приложить паспорт, документы на квартиру, подтверждающие факт покупки и уплаты ее стоимости. К моменту обращения новая собственность (квартира или доля в ней) официально регистрируется на заявителя. Предельная сумма, с которой будет произведен возврат, составляет 2 миллиона рублей, если стоимость квартиры выше, то 13% будут высчитываться только с указанного в Налоговом кодексе максимума. После одобрения всего пакета документов заявитель может выбрать любой из двух вариантов возврата: на собственный счет или по месту работы, когда с него не будут удерживать налог до того времени, пока вся сумма не будет выплачена.

Документы при обращении в бухгалтерию по месту работы

Выбравший вариант постепенного возвращения денег, а не перечисления всей суммы, должен обратиться в бухгалтерию с заявлением, в котором содержится просьба не насчитывать подоходный налог. Чтобы это произошло, необходимо представить справку из налоговой инспекции, в которой будет указана сумма возврата. Документы на возврат налога на квартиру предъявлять на проверку уже не нужно – свидетельства налоговой для бухгалтера будет достаточно.


Возврат к списку