квартиры: 570 / 97 дома: 168 / 3 участки: 51 / 0 деловая: 13 / 2 * база недвижимости обновляется ежедневно - (продаю/сдаю)
Ростов-на-Дону Добавить свой объект

Кадастровый учет многоквартирных домов

Дата публикации: 26.05.2014


Кадастровый учет многоквартирных домов

Постановка на кадастровый учет многоквартирных домов

Постановка на кадастровый учет многоквартирных домов производится застройщиком или, значительно реже, частным владельцем такого здания (подобные случаи в РФ единичны). Покупателя квартир, в соответствии с последними изменениями в кадастровом законодательстве, этот процесс затрагивает опосредованно: кадастровый учет квартиры осуществляется на основании техплана независимо от сроков учета всего здания.

При оформлении документации на многоквартирный дом учитываются и оцениваются не только жилые помещения, но и все помещения общего пользования. Собственники отдельных квартир, согласно нововведениям в систему оплату услуг ЖКХ, будут оплачивать пропорционально размеру жилья капитальный ремонт общих площадей. Проверить точность расчетов можно будет исходя из данных кадастрового паспорта на дом.

Особенности постановки на учет многоквартирного дома

После завершения строительства объекта возникают законные основания для постановки его на кадастровый учет и присвоение ему кадастрового номера, неизменного в течение всего времени существования здания.

Последние изменения в законе о кадастре недвижимости существенно упростили процедуру за счет сокращения числа документов: теперь значительную часть пакета регистраторы запрашивают в соответствующих госструктурах, не обременяя заявителя. Кроме того документы могут быть отправлены по почте с описью вложения или в электронном виде. В итоге обратившийся представляет техплан, составленный уполномоченным кадастровым инженером, и подтверждение своих прав на объект.

Документы с заявлением принимают непосредственно в кадастровой палате либо в многофункциональном центре. В Ростове-на-Дону открыто 17 МФЦ, в других городах Ростовской области в среднем 2-4 на населенный пункт. Срок постановки на учет 18 рабочих дней, при обращении в МФЦ сюда следует прибавить максимум по 2 дня для передачи документов в орган учета и обратно.

Результаты постановки на учет многоквартирного дома

После завершения процедуры заявитель получает кадастровый паспорт объекта, в котором указывается местоположение здания на конкретном земельном участке, кадастровый номер здания и участка, адрес, количество этажей, в том числе подземных. Для здания важны год завершения строительства, материал стен, основные параметры – протяженность, глубина залегания фундамента, высота.


Похожие статьи:  Постановка на кадастровый учет объекта недвижимости / Приватизация частных земельных участков / Частные дома от застройщика в Ростовской области

Возврат к списку